AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

15:11  |  26 / 05 / 2017
Noticias - boletín de información municipal

El Ayuntamiento de Salamanca entrega esta tarde los premios a los 44 ganadores de la decimoséptima edición de "Jóvenes Creadores"

viñetaEl certamen persigue impulsar, promover y canalizar la participación de los jóvenes en diferentes campos de creación artística

viñetaEl concurso ofrecía catorce modalidades artísticas con un máximo de premios de 30.000 euros

viñetaLos ganadores de algunas de las categorías explicarán sus obras en el transcurso de la gala que comenzará a las 19,00 horas



El Concejal de Juventud, Daniel Llanos
El Concejal de Juventud, Daniel Llanos

19 mayo 2017Juventud

El Ayuntamiento de Salamanca entrega esta tarde en el Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM) los premios a los 44 ganadores del certamen “Jóvenes Creadores”, una iniciativa que ofrecía en su decimoséptima edición catorce categorías.

Se trata de un certamen dirigido a jóvenes de edades comprendidas entre los 14 y los 35 años cuyo objetivo es impulsar, promover y canalizar la participación de los jóvenes en diferentes campos de la creación artística.

En esta última edición la disciplina de fotografía ha sido la que más obras ha recibido con 61 trabajos presentados. Por debajo se situaron relato corto con 58, poesía con 52, microrrelatos con 42, pintura con 40, escultura con 18, video-arte con 16, cocina creativa con 14, diseño de moda con 12, diseño gráfico y música con 11 cada una de ellas, cómic con 10 trabajos presentados, cortometraje con 8 y diseño de complementos de moda con 7 obras.

El concejal de Juventud, Daniel Llanos, quien participa hoy en la gala, destaca la calidad de los trabajos presentados, así como la proyección internacional de este concurso porque algunos de los ganadores salmantinos participan en la Bienal de Jóvenes Creadores de Europa y del Mediterráneo. Este encuentro, considerado el acontecimiento mediterráneo más importante de la creatividad juvenil, es un marco idóneo para que los artistas salmantinos pongan en valor sus obras, así como un punto de encuentro de experiencias, ya que los jóvenes participarán en foros y debates con otros artistas europeos.

Primeros premios de la decimoséptima edición

El primer premio de la modalidad de Cómic ha recaído en Rodrigo Lorenzo López, en fotografía ha sido para Arturo Prieto Hernández, en pintura Luis de San Sebastián Alonso, en video-arte Jennifer Custodio Pérez, en relato corto Natalia Robledo Carranza, en poesía Sara Fernández Rodríguez, en música Fátima García Peña, en diseño de moda, María del Valle Martín, en diseño gráfico Pablo Iglesias Canelo, en microrrelatos David Moreno Fernández y en cocina creativa Juan Nieto Mayor. El primer premio de la modalidad de escultura quedó desierto.

La cuantía total de los premios se ha mantenido 30.000 euros, después del incremento del 15% que el Ayuntamiento realizó en la edición anterior.

Actuaciones de los premiados

La entrega de premios estará conducida por Alfredo Pérez y contará con las actuaciones en directo del cantautor Fernando Álvarez y de Fátima García, ganadora del primer premio en la modalidad de música, quien también estará acompañada de Chefo Martín, componentes ambos del grupo Godaiva. Además, los asistentes podrán disfrutar de las obras ganadoras en las categorías de fotografía o pintura.

En el transcurso de la gala, el finalista de la disciplina de cocina creativa explicará brevemente el plato ganador y dará las pautas para elaborar su receta. Asimismo, la ganadora de la disciplina de complementos de moda también explicará su obra. La lectura de uno de los poemas ganadores y del microrrelato elegido por el jurado pondrá el toque literario a la gala.


(RELACIÓN DE PREMIADOS)

MODALIDAD PREMIO IMPORTE TÍTULO DE LA OBRA AUTOR/ES
Cómic 1º Premio 1.350,00 € Ruinas RODRIGO LORENZO LÓPEZ
Cómic 2º Premio 750,00 € Aquella noche MARIO GARCÍA DEL ARCO
Cómic 3º Premio 500,00 € Premio Desierto PREMIO DESIERTO
Fotografía 1º Premio 1.350,00 € Corolario de la memoria#2 ARTURO PRIETO HERNÁNDEZ
Fotografía 2º Premio 750,00 € Escape To Nowhwere ( Escapar a ninguna parte) MARCOS ABELLA SERRANO
Fotografía 3ºPremio 500,00 € Inserción del pensamiento ADRIÁN TEIXEIRA IGLESIAS
Fotografía Mención E 0,00 € El giro inesperado SONIA SÁNCHEZ MARTÍN
Fotografía Mención E 0,00 € La asunción de Lucero FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ AMORES
Fotografía Mención E 0,00 € Paisajes XXI DAVID GÓMEZ ROLLÁN
Pintura 1º Premio 1.350,00 € Never Mind The Bollocks LUIS DE SAN SEBASTIÁN ALONSO
Pintura 2º Premio 750,00 € Hablan de mí PABLO IGLESIAS CANELO
Pintura 3º Premio 500,00 € Sin título NURIA ESTHER ANTOLÍN RODRÍGUEZ
Pintura Mención E 0,00 € Confluencias SONIA MERINO CALLES
Pintura Mención E 0,00 € Valor, y al toro DANIEL ALEMANY GARCÍA
Escultura 1º Premio 1.350,00 € Premio Desierto PREMIO DESIERTO
Escultura 2º Premio 750,00 € Le petit bodegón ALEJANDRO LORENZO RODRÍGUEZ
Escultura 3º Premio 500,00 € Trash JENNIFER CUSTODIO PÉREZ
Vídeo-arte 1º Premio 1.350,00 € El bosque JENNIFER CUSTODIO PÉREZ
Vídeo-arte 2º Premio 750,00 € Luscofusco nº 4 MARÍA DEL PILAR BOULLOSA ÁLVAREZ
Video-arte 3º Premio 500,00 € Riff on duchamp LUIS DE SAN SEBASTIÁN
Relato Corto 1º Premio 1.350,00 € Una laguna de rosas NATALIA ROBLEDO CARRANZA
Relato Corto 2º Premio 750,00 € Postales JOSÉ FABIÁN CUESTA GÓMEZ
Relato Corto 3º Premio 500,00 € Breve historia de un mercenario DANIEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ
Relato Corto Mención E 0,00 € Tic-Tac AMANDA ENCINAS HERNÁNDEZ
Relato Corto Mención E 0,00 € Las cosas que no te dije LYDIA GARCÍA AJA
Poesía 1º Premio 1.350,00 € Mares SARA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
Poesía 2º Premio 750,00 € S/T CRISTINA FERREIRO REAL
Poesía 3º Premio 500,00 € Catatumbo ANDREA SOFÍA CRESPO MADRID
Poesía Mención E 0,00 € Las niñas ya no quieren ser princesas CELIA CORRAL CAÑAS
Música 1º Premio 1.350,00 € Malditos recuerdos FÁTIMA GARCÍA PEÑA
Música 2º Premio 750,00 € El fuelle del charro RAÚL DÍAZ DE DIOS
Música 3º Premio 500,00 € Felicidad en la vida ELIANNE MARÍA RUMAHLOINE
Diseño de moda 1º Premio 1.350,00 € Nature-Identity MARÍA DEL VALLE MARTÍN MEJÍA
Diseño de moda 2º Premio 750,00€ Oversoft by guillemro GUILLERMO GARCÍA ESPINOSA
Diseño de moda 3º Premio 500,00€ Yapan ALEJANDRO LORENZO RODRÍGUEZ
Diseño Gráfico 1º Premio 1.350,00 € Jóvenes Creadores 2017 PABLO IGLESIAS CANELO
Cortometraje Único premio 1.300,00 € Hasta que la música nos separe JOSÉ MARÍA ROSADO CABALLERO
Diseño Comple- mentos Moda 1º Premio 850,00 € With me CAROLINA HERRÁEZ DELGADO
Microrrelatos 1ºPremio 850,00 € Atrapada DAVID MORENO FERNÁNDEZ
Microrrelatos Mención Especial 0,00€ Líneas de Pancracio YAPCI BIENES PÉREZ
Microrrelatos Mención Especial 0,00€ En la silla CANDELA MENÉNDEZ BAENA
Cocina Creativa 1º Premio 1.000,00 € Oreja en texturas JUAN NIETO MAYOR
Cocina Creativa 2º Premio 500,00 € Óleo de pato, maíz y remolacha SERGIO FRANCISCO MARTÍN
Cocina Creativa 3º Premio 250,00 € Conchas thay, minicarrilleras con cous cous de manzana y albahaca ALEJANDRO TAVERA ESTEBAN
Cocina (Postres) Único Premio 500,00 € Pink panther PABLO DE ANTONIO VILLORIA
Cocina (Postres) Mención E. 0,00 Lingote 24K: Turrón de foie, lichis y violeta, acompañado de tostas MICHAEL GÓMEZ SÁNCHEZ



volver

Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web
© Ayuntamiento de Salamanca | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.